大连育明高中建于一九九八年秋,是大连市教育局直属的公办的省级重点高中,省级示范高中,辽宁省特色高中实验学校,自主招生百强学校,中国百强中学。作为50多所一流高校的优秀生源基地,育明高中是求学圣地,英才摇篮。
· 关于第34届科技创新大赛的通知      · 2018年大连育明高中外籍学生招生办法      · 【看校通知】大连育明高级中学欢迎你!      · 2018年大连市高考保送生拟录取名单      · 大连育明高中2017年新生领取录取通知书通知     

喜报:育明学子在CCF NOI2018辽宁省队选拔赛中获佳绩

日期:2018-04-09

喜报

热烈祝贺我校高二孙启宁同学、傅彦璋同学、高一樊睿同学进入CCF NOI2018辽宁省代表队,3名同学将代表辽宁出战全国赛


左起孙启宁、樊睿、傅彦璋



       CCF NOI2018辽宁省队组队选拔赛于4月6日-7日在大连大学隆重举行。经过两天的激烈比拼,我校信息学团队在教练员刘升老师的带领下,沉着冷静,发挥出色,力克强手,展现出育明人不服输的精神面貌和竞赛水平,取得优异成绩。高二孙启宁同学、傅彦璋同学、高一樊睿同学脱颖而出,3人进入辽宁省代表队,占全省三分之一,以上三位同学获得代表辽宁省参加NOI全国赛的资格。

CCF  NOI2018辽宁省省队名单
姓名 性别 学校 备注
孙启宁 大连育明高级中学 高二
樊睿 大连育明高级中学 高一
傅彦璋 大连育明高级中学 高二
薛欣 东北育才学校 高二 
高庆麾 东北育才学校 高二
胡晋侨 东北育才学校 高一
司嘉祺 大连市第二十四中学 高一
袁小迪 大连市第二十四中学 高二
曹依林 大连市第二十四中学 高二


 育明高中历年信息学竞赛成绩回顾:

2003年4名学生获得辽宁省团体第一名;一等奖:韩旭峰、李成蹊、董雪婷、徐实。其中徐实同学进入辽宁省集训队,在NOI2004中获得铜牌,实现育明高中信息学竞赛国家奖牌零的突破。

2004年10名学生以绝对优势获得辽宁省团体第一名,占全省65.5%;一等奖:徐实、王也、任腾、李成蹊、王可畅、高小松、黄炎(高三)、黄炎(高二)、王鹏理、吴昌泽。其中徐实、王也同学进入辽宁省集训队,代表辽宁省参加2005年NOI决赛,任腾代表辽宁省参加2005年夏令营。其中任腾同学在NOI2005中获得夏令营银牌,徐实同学在NOI2005中获得铜牌,再次改写育明高中信息学竞赛国家奖牌记录。

2005年11名学生以绝对优势获得辽宁省团体第一名,占全省48%;一等奖:曲航、贾祯、赵宇、黄炎、张会民、周一辰、钟武汨、李璐丰、刘洋、董晓刚、王鹏理。其中曲航、贾祯、赵宇、王谦明进入辽宁省集训队,代表辽宁省参加 2006年NOI决赛。其中曲航、贾祯,赵宇同学在NOI2006中获得铜牌。

2006年9名学生获得辽宁省团体第一名,占全省30%,一等奖:曲航、王振宁、贾祯、赵宇、周默、刘洋、张翔、盛万章、吴昌泽。其中曲航进入辽宁省集训队,代表辽宁省参加2007年NOI决赛,获得全国第51名,获铜牌。

2007年11人获分区联赛国家级一等奖,占全省30%,辽宁省团体第一名。一等奖:盛万章、杨宇虹、曲航、王振宁、赵宇、林立、隗文钰、李嘉冰、薛扬、马嘉文、许云龙。其中盛万章、杨宇虹进入辽宁省集训队,代表辽宁省参加2008年NOI决赛,获铜牌。

2008年18人获分区联赛国家级一等奖,占全省37.5%,辽宁省团体第一名。一等奖:沙漠、贾枭、刘伊美、裴迪、蒋勇泽、孙溯、高英恺、郑子信、黄伟岳、田岳、潭鹏飞、盛万章、冷德维、蒲悠儿、徐广俊、杨扶实、刘华强、张佳骥。其中沙漠、孙溯、蒲悠儿进入辽宁省集训队,代表辽宁省参加2009年NOI决赛,获得铜牌。

2009年8人获分区联赛国家级一等奖,占全省20%,辽宁省团体第2名。一等奖:杨清泉、葛凌宇、沙漠、季聪、黄伟岳、周醒烁、刘翰琳、李鑫昊。其中杨清泉、葛凌宇、刘玺伟进入辽宁省集训队,代表辽宁省参加2010年NOI决赛,获得铜牌。

2010年6人获分区联赛国家级一等奖,占全省25%,辽宁省团体第一名。一等奖:刘玺炜、王劭阳、徐钧鸿、杨清泉、于津松、郑思挺。其中王劭阳、孙梦阳进入辽宁省集训队,代表辽宁省参加2011年NOI决赛,获得铜牌。

2011年6人获分区联赛国家级一等奖,辽宁省团体第一名。一等奖:马俊、郭珣、孙梦阳、王劭阳、于润泽、郑思挺。其中马俊进入辽宁省集训队,代表辽宁省参加2012年NOI决赛,获得铜牌。参加APIO2012获得中国赛区金牌。

2012年2人获分区联赛国家级一等奖,一等奖:马俊、李宗健。

2014年4人获分区联赛国家级一等奖,一等奖:曾之婧、刘知峻、蒋含啸、柳冠华。

2015年4人获分区联赛国家级一等奖,一等奖:孙骏博、陈一铭、应承轩、舒放。其中孙骏博同学获得辽宁省第一名,陈一铭同学获得辽宁省第四名。孙骏博、陈一铭进入辽宁省代表队。

2016年5人获分区联赛国家级一等奖,一等奖:樊睿、洪泽龙、刁宇捷、孙嘉宁、许凯杰。洪泽龙进入辽宁省代表队。

2017年9人获分区联赛国家级一等奖,一等奖:樊睿、孙启宁、徐小权、杨思杰、武亦凡、傅彦璋、于子涵、杜中行、曹宇晨。孙启宁、樊睿、傅彦璋进入辽宁省代表队。


 
打印本文 加入收藏 返回顶部 关闭窗口
Copyright © 2008-2018 大连育明高级中学版权所有 辽ICP备06021230号 学校地址:大连市沙河口区杨树街70号
联系电话: 教务处 0411-84759193 德育处 0411-84759866 科研处 0411-84759359 邮政编码:116023
技术支持: 大连奥远电子股份有限公司 网站纠错及故障申告:0411-84593022 辽-GZ-2014-02-A5-0012